10. 9. 1975 Beginn des Schulversuches Skimittelschule Bad Gastein unter der schulischen Leitung von OSR Theo Kriegl mit 22 Schülern in zwei Trainingsgruppen mit den Trainern Rudi Mayr und Peter Oesen.
Greti und Rudi Mayr leiten das Internat „Theresienheim“ in Böckstein.
Bei den Bundesschulskimeisterschaften erzielen die Buben den 2. Rang
1976 Zwei Sportgruppen mit insgesamt 37 Schülern. Im Winter gibt es eine dritte Trainingsgruppe mit Trainer Ernst Labacher.
“Villa Edelweiß“ wird das neue Internat in Bad Gastein.
1977 Drei Sportgruppen mit insgesamt 42 Schülern.
1978 Viertes Jahr Schulversuch mit 44 Schülerinnen und Schülern mit vier Trainingsgruppen - neuer Trainer wird Josef Breitschädel.
1979 Schulversuch mit 52 Schülern: Die Buben wohnen in der „Villa Edelweiß“ und die Mädchen übersiedeln wegen Platzmangels zur Familie Tineke und Peter Oesen nach Böckstein.
1980 Sechstes Jahr Schulversuch mit 47 Schülern.
1981 Im siebten Jahr gibt es 48 Schüler.
1982 Vier Sportgruppen mit insgesamt 36 Schülern.
1983 Neuntes Jahr mit 45 Schülern in vier Trainingsgruppen.
12. 9. 1983 Eröffnung des neuen Internats in der Jugendherberge Bad Gastein.
1984 Zehntes Jahr im Schulversuch mit 52 Schülern und 5 Trainingsgruppen:
neuer Trainer ist Erwin Reinthaler.
Robert Zoller gewinnt in Vail /Colorado sein erstes Weltcuprennen.
1985 Baubeginn der Dreifach – Sporthalle
Robert Zoller belegt den 3. Rang im SL bei der WM in Bormio.
Die Schülerligamannschaft qualifiziert sich für die Bundesmeisterschaften und belegt den 8. Platz.
1986 Die Skimittelschule Bad Gastein wird neben den sechs anderen Skimittelschulen Österreichs in das Regelschulwesen übergeführt.
1987 1. Rang bei den Bundesschulskiwettkämpfen in Zell am See für die Burschen.
Tatjana Holzer wird österreichische Schülermeisterin im Slalom.
24. 9. 1987 Eröffnung der Sporthalle.
1988 Petra Kronberger etabliert sich im Weltcup.
1989 1. Rang bei den Bundesschulskimeisterschaften in Gries am Brenner für die Mädchen; 3. Rang für die Burschen.
Die Mädchen gewinnen die Silbermedaille bei den ISF Skiwettkämpfen in Östersund in Schweden.
1. 9. 1989 OSR Theo Kriegl tritt in den Ruhestand. Er hatte 1975 die Skimittelschule Bad Gastein gegründet.
Ernst Labacher übernimmt die Leitung der Haupt- und Skimittelschule Bad Gastein und Christian Rataj wird Trainer und Lehrer an der Schule.
1990 Bei den Bundesschulskiwettkämpfen in Schruns belegen die Mädchen und Burschen jeweils den 3. Rang.
Erwin Reinthaler beendet die Trainertätigkeit.
1. 9. 1990 Hans Brucker, auch Trainer des Salzburger Landesskiverbandes, wird Trainer an der Skimittelschule Bad Gastein.
1990 Petra Kronberger gewinnt ihren ersten Gesamtweltcup.
1991 Rudi Mayr, sportlicher Leiter der Skimittelschule, verlässt nach 16- jähriger Trainertätigkeit Bad Gastein und übersiedelt in seine Heimat St. Gilgen.
1992 Dagmar Perendi wird Trainerin und Lehrerin an der Skimittelschule.
Doppelolympiasieg in Albertville und dritter Gesamtweltcupsieg für Petra Kronberger.
Kurt Engl wird dreifacher österreichischer Schülermeister,
Tatjana Holzer wird österreichische Schülermeisterin im RTL.
1993 Christian Eder wird Trainer an der Skimittelschule.
Kurt Engl 2- facher österreichischer Schülermeister, Sabrina Budimayr und Kurt Engl Sieger im Ski-Cup Whistler Mountain/Kanada.
Bundesschulskiwettkämpfe in St. Johann in Tirol: 1. Rang für die Burschen und 3. Rang für die Mädchen.
Weltmeister bei den ISF Schulskiwettkämpfen in Collingwood/Kanada.
Mannschaft: Kurt Engl, Manfred Gstatter, Reinfried Herbst, Martin Lackner und Alexander Veider, Betreuer Peter Oesen.
1994 Zwei Schüler der Skimittelschule werden vom BMUK zu den Olympischen Winterspielen nach Lillehammer eingeladen.
Am 29. 1. 94 verunglückt die ehemalige Schülerin Ulrike Maier in Garmisch Partenkirchen beim Abfahrtslauf tödlich.
Sabrina Budimayr wird österreichische Schülermeisterin und Kurt Engl 2- facher österreichischer Schülermeister.
1995 Philipp Schörghofer wird 2- facher österreichischer Schülermeister im SL und in der Kombination.
Bei den Bundesschulskimeisterschaften in Spital am Semmering belegen die Burschen den 2. Rang.
1996 Philipp Schörghofer wird österreichischer Schülermeister und 2- facher Landesmeister,
Hans Grugger wird 2- facher Landesmeister und österreichischer Vizemeister,
Marie Therese Pirchl wird 2-fache Landesmeisterin.
1997 Martin Probst wird Trainer und Lehrer an der Skimittelschule.
Philipp Schörghofer und Christine Windhofer erringen jeweils 2 Landesmeistertitel.
Stefanie Lienbacher gewinnt beim internationalen Schülerrennen in Skofia Loka den Slalom.
2000 Katharina Gassner siegt in Skofia Loka im RTL und wird in diesem Jahr 2-fache Landesmeisterin.
Christoph Mayr gewinnt mit seinem Vater Rudi Mayr, ehemaliger sportlicher Leiter der Skimittelschule, die Goldmedaille bei der Weltmeisterschaft im Segeln in der Bootsklasse Yngling.
Peter Oesen tritt mit Ende des Schuljahres 1999/2000 nach 25- jähriger Tätigkeit in den Ruhestand.
2001 Die Mädchenmannschaft mit Katharina Gassner, Michaela Ganitzer, Christina Ammerer, Christine Leitinger und Beate Holzer qualifizieren sich für die ISF Spiele in Pralognan in Frankreich und erreichen den 4. Gesamtrang.
2002 Die Mädchen qualifizieren sich für die Bundesmeisterschaften im Cross-Country in Tulln und belegen den 4. Rang.
Anna Fenninger 3-fache österreichische Schülermeisterin,
Markus Rauter siegt in Skofia Loka im RTL,
Christopher Schmeißner siegt in Pinzolo/Italien beim Trofeo Topolino im Slalom.
2003 Bei den ISF Spielen in Schladming belegt die Mannschaft den 3. Gesamtrang.
2004 Volker Gugganig wird Trainer und Lehrer an der Skimittelschule.
Die Mädchen der Schule siegen bei den Bundesmeisterschaften im Cross Country und die Burschen belegen den 3. Rang.
Julia Joham, Sebastian Arzt und Lisa Seidl gewinnen insgesamt 6 Landesmeistertitel.
Die Weltcupläufer Hans Grugger und Kurt Engl kommen zu Besuch in ihre ehemalige Schule.
Im Sommer 2004 gewinnt Hans Peter Steinacher im Segelsport seine 2. Goldmedaille bei Olympischen Spielen.
Martin Probst verlässt nach sieben Jahren Trainertätigkeit die Skimittelschule.
2005 Mag. Michaela Holler wird Trainerin und Lehrerin an der Skimittelschule.
Lisa Seidl wird österreichische Schülermeisterin im RTL, holt Silber im SG und Bronze in der Kombination und Christoph Stolz wird österreichischer Vizemeister im SG.
Bei den Landesmeisterschaften gibt es 6 Meistertitel und 11 Stockerlplätze.
Hans Grugger 2-facher Saisonsieger im Weltcup Abfahrtslauf in Chamonix und in Bormio 2004/05.
Kurt Engl mit Spitzenplätzen im SL – Weltcup.
Im April wird das 30-jährige Jubiläum der Skimittelschule Bad Gastein gefeiert. Zur Feier werden alle ehemaligen Skihauptschülerinnen und Schüler eingeladen. Viele Personen aus Politik, Wirtschaft und Sport kommen zum Fest. (Präs. d. LSR HR Herbert Gimpl, Leiter der Abteilung 2 HR Alfred Berghammer, BSI Heidelinde Kahlhammer, Schulamtsleiterin Sabine Holzer, MR Rainer Hawle, Präs. d. SLSV Alexander Rainer, Vizepräs. Karl Votocek, Hermann Maier, Petra Kronberger, Hans Peter Steinacher, Hans Grugger, Hannes Reiter, Philipp Schörghofer, Robert Zoller und etwa 300 ehemalige Schülerinnen und Schüler).
2006 Trainerin Mag. Michaela Holler geht im April 2007 in den Mutterschaftsurlaub.
Reinfried Herbst Olympiasilber im Slalom von Sestriere
Anna Fenninger Europacup Gesamtsiegerin und Doppeljuniorenweltmeisterin
2007 OSR Ernst Labacher tritt mit 1. September 2007 nach 13 Jahren als Trainer und 18 Jahren als Leiter der Skimittelschule Bad Gastein in den Ruhestand.
SR Dieter Stark übernimmt die Schulleitung der Haupt- und Skimittelschule Bad Gastein.
Kornelia Kocher wird Trainerin in der Skimittelschule
Hans Grugger Abfahrts Weltcupsieg in Kvitfjell
Reinfried Herbst Weltcupmannschaftssieg in Lenzerheide
Anna Fenninger 6 Siege im Europacup
2008 Kornelia Kocher wird an die HS Großarl versetzt und Sabrina Schörghofer wird Trainerin in der Skimittelschule.
Adriana Jelinkova 9 Siege im Landescup
Christoph Gruber 2 facher Landesmeister und 2. beim ÖSV Schülertestrennen im Slalom
Lisa Maria Reiss 2 fache Österreichische Schülermeisterin und Whistlercupsieg im RS
Anna Fenninger 2 fache Juniorenweltmeisterin und Europacupsiegerin, Top 10 Plätze im Weltcup
Andrea Fischbacher erster Weltcupsieg im Super G in Sestriere
Reinfried Herbst 2 Weltcupsiege im Slalom und Österreichischer Slalommeister
Bernhard Gruber 1. Weltcupsieg in der Nordischen Kombination in Zakopane und Sieger am Holmenkollen in Oslo
Jacqueline Gerlach: Juniorenweltmeisterin (SG und Superkombi) im Grasskilauf
2009 Kornelia Kocher wechselt von der HS Großarl in die Skimittelschule Bad Gastein.
2010 Olympiasieger in Vancouver: Andrea Fischbacher und Bernhard Gruber
Im Juli verstarb unerwartet Kollege Christian Eder.
2011 Weltmeister in Garmisch-Partenkirchen: Anna Fenninger in der Superkombi; Vizeweltmeister: Philipp Schörghofer;
Bernhard Gruber Doppelweltmeister am Holmenkollen in der Nordischen Kombination
Österreichische Meisterin im RS: Lisa-Maria Reiss; Unsere Schüler/Innen konnten bei Landescuprennen insgesamt 23 Siege verbuchen
2012 Internationales Schülerrennen in Skofja Loka: Julian Ehrenecker 2. im RS und 3. im SL
Adriana Jelinkova gewinnt Bronze in der SK bei den ersten Olympischen Jugendspielen in Innsbruck
ÖM und Schülertestrennen: Julian Ehrenecker 4x Gold und 2x Silber, Stefan Rieser 1x Silber und 1x Bronze und Christina Metzner 1x Bronze
Unsere Schüler/Innen konnten bei Landescuprennen insgesamt 30 Siege einfahren!
HD Dieter Stark geht in den Ruhestand
HOL Josef Wutscher übernimmt das Amt des Direktors
2013 Weltmeisterschaft Schladming: Phillipp Schörghofer Weltmeister Teambewerb;
Anna Fenninger 3. im Riesentorlauf
Bernhard Gruber Weltmeisterschaft Val di Fiemme: 2x Vizeweltmeister
ÖM und Schülertestrennen: Christina Metzner 1x Silber und 2x Bronze, Stefan Rieser 1x Silber
Celine Oebster wurde Gesamtsiegerin in der Landeskinderwertung und Siegerin des NÖM Kids Cup in Kitzbühel!